Руководители проектов обсудили итоги работы центра за первое полугодие

Мероприятия
23 и 28 июня состоялись семинары по проектам «Сенсоры» и «Цифровая платформа», на которых руководители проектов представили результаты первого полугодия работ и обсудили дальнейшие планы в рамках деятельности центра.
На семинаре по проекту «Сенсоры» было рассказано про четыре вида сенсоров, разрабатываемых на данный момент и о тонкостях составов материалов, из которых они будут изготавливаться:
· компактные сенсоры на основе оксидов, допускающие использование на мобильных платформах;
· сенсоры на основе рамановской спектроскопии для анализа проб;
· лидарные сенсоры, обеспечивающие сканирование атмосферы из постоянных позиций;
· капиллярные сенсоры, осуществляющие непрерывный контроль воды с помощью автономных плавающих платформ).
Также обсуждался вопрос о вероятных проблемах перехода от производства единичных сенсоров в лабораторных условиях к масштабному фабричному производству. Разрабатываемые сенсоры будут предназначены как для одиночного использования в различных местах, так и для создания сети датчиков для сбора комплекса данных по периметру всей сети. Их можно будет использовать не только как самостоятельную техническую единицу, но и как дополнительную полезную нагрузку на беспилотные аппараты (БПЛА, ТНПА и т.д.).
На данный момент использование сенсоров планируется в трех важнейших сферах человеческой деятельности:
· Морехозяйственный комплекс;
· Агропромышленный комплекс;
· Муниципальное (городское) хозяйство.
На семинаре по проекту «Цифровая платформа» обсуждались выполненные на сегодняшний день мероприятия и планируемые работы по направлениям дистанционного зондирования Земли, БПЛА, экологического мониторинга и проектированию цифровой платформы. В рамках работ по созданию цифровой платформы была продемонстрирована концепция продукта, предполагаемая архитектура системы и примеры визуализации данных.
В проекте также ведется активная аналитическая работа, работа по созданию базы данных для обучения нейросетевых алгоритмов по детекции объектов мусора в прибрежной зоне и базы данных результатов фонового экологического мониторинга акваторий Карского моря, моря Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского морей для создания системы комплексного экологического мониторинга антропогенного воздействия.
По итогам 2023 года будет представлен прототип первой версии цифровой платформы, включающий в себя модуль расчета дрейфа пленочных загрязнений, модуль расчета углеродного следа и макет системы работы с датчиками.