Sitronics Group разработает сервисы экомониторинга для снижения антропогенного воздействия на экологию

Sitronics Group разработает сервисы по мониторингу состояния сельхозугодий, для контроля правил землепользования и мониторинга состояния зеленых насаждений в городе. Разработка платформ ведется в рамках консорциума ИТ-компании, НТИ и МГУ имени М.В. Ломоносова.
ИТ-разработчик Sitronics Group в 2022 году вошел в состав консорциума НТИ «Технологии снижения антропогенного воздействия» и стал участником Центра компетенций, созданного при МГУ. Компания займется созданием сервисов и разработкой технологий для них. Ключевые задачи сервисов — оценка состояния сельскохозяйственных земель, их использования по назначению, а также оценка степени озеленения в городской черте, его динамики и эффективности проводимых природоохранных мероприятий.
«Разрабатываемы нами сервисы должны стать технологической поддержкой при принятии решений в сфере контроля за окружающей средой. Цель проекта — снизить влияние человеческого фактора при оценке последствий антропогенного воздействия на окружающую среду. Для этого в рамках консорциума разработчики Sitronics Group создадут специальное программное обеспечение с применение технологий искусственного интеллекта», — рассказал вице-президент по программным продуктам и решениям Sitronics Group Павел Дрейгер.
Используя данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), можно будет анализировать состояние сельхозугодий и выполняющиеся на них работы, а также отслеживать процессы выбытия земель из сельскохозяйственного использования. Дополнительно будет оцениваться влияние климатических факторов на состояние почвы.
«Проблемы, которые нам предстоит решать для достижения столь глобальной задачи, можно сгруппировать в два больших направления, — рассказал директор Центра компетенций НТИ д.х.н. Сергей Калюжный. — Для простоты назовем их «Soft» и «Hard». Задача проекта «Soft» — создать цифровую платформу, для которой компания в том числе Sitronics и разрабатывает сервисы. Проект «Hard» предполагает набор инструментов, сенсоров, которые должны преимущественно работать в автоматическом режиме и передавать собранную информацию на цифровую платформу».
Сервис мониторинга озеленения в городской черте направлен на получение информации о площадях, занятых зелеными насаждениями, а также анализ актуального состояния в сравнении с разными периодами для оценки степени и качества изменений.
«Так как основным исполнителем по данному направлению стал Химический факультет МГУ, то будет разработан целый ряд полупроводниковых и плазмонных сенсоров, позволяющий в онлайн-режиме измерять ряд важнейших параметров - от измерения концентрации парниковых газов, до селективного определения содержания в атмосфере других вредных газов. — говорит профессор химического факультета МГУ, д.х.н. Марина Румянцева. — Это и оксиды азота, и аммиак, и сероводород с диоксидом серы, и метан и многое другое. Поэтому качественный сбор информации в нужном формате играет очень важную роль».
Разработка сервисов запланирована до 2026 года и будет вестись поэтапно. До конца этого года разработчики должны будут создать первый из трех сервисов - сервис мониторинга состояния сельхозугодий, а также создать архив снимков территорий, разработать каталог данных с функцией поиска по запросам, создать хранилище данных.
Справка:
Sitronics Group — российская ИТ-компания, реализующая цифровые проекты для бизнеса и государства, занимается внедрением комплексных решений для «умного города», безопасности и транспорта, цифровизацией стратегических отраслей экономики, судоходства, морской навигации, производит ИТ-оборудование под собственной маркой, оказывает услуги цифрового мониторинга, разрабатывает IoT-системы и программное обеспечение. Подробнее: www.sitronics.com.
Химический факультет МГУ – ведущая химическая научно-образовательная организация России (по данным ведущих международных предметных рейтингов QS и THE). Самостоятельным подразделением университета факультет стал в 1929 году, хотя химией в Московском университете занимались с 1758 года. Сейчас на химическом факультете работает 1800 сотрудников (в основном, кандидаты и доктора наук), в том числе более 140 ученых международного уровня, из них 14 академиков РАН и 21-член-корреспондент РАН. На факультете действуют 18 кафедр и 91 лаборатория (в т.ч. 4 мегагрант-лаборатории), которые занимаются всеми разновидностями химии – от квантовой и вычислительной до химии живых систем.
О членах консорциума